Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Müssen Abfallpressen über entsprechende Schutzschalter verfügen, die einen sofortigen Stillstand der Anlage bewirken?

Frage:

Es werden verschiedene stationäre Abfallpressen eingesetzt. Beim Betrieb der Pressen lassen sich Reinigungs- und Wartungsklappen öffnen, ohne dass sich die Pressen automatisch abstellen. Ein Eingriff in diese Öffnung würde ein Abscheren von Gliedmaßen bewirken.
Müssen die Pressen auch an diesen Klappen über entsprechende Schutzschalter verfügen, die einen sofortigen Stillstand der Anlage bewirken?

Antwort :

Anhand der von Ihnen gemachten Angaben ist davon auszugehen, dass entsprechende Schutzschalter zwingend vorhanden sein müssen, insbesondere wenn sich die Klappen ohne spezielle Werkzeuge öffnen lassen. Derartige Anforderungen ergeben sich insbesondere für neue Abfallpressen aus der 9. GPSGV i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG bzw. Richtlinie 2006/42 (Maschinenrichtlinie). Der Hersteller bzw. Inverkehrbringer hat eine Gefährdungsanalyse zu erstellen, die Maschine dementsprechend herzustellen und die Maschine mit dem CE-Kennzeichen zu kennzeichnen sowie eine Konformitätserklärung beizufügen.
Die grundlegenden Sicherheits- und Gesundheitsschutzanforderungen sind unter Anhang I der Richtlinien 98/37/EG bzw. 2006/42 aufgeführt.
Sollte es sich um eine Maschine handeln, die bereits vor dem Inkrafttreten der Maschinenrichtlinie gebaut wurde, ist die Maschine entsprechend der BetrSichV nachzurüsten, bevor sie Arbeitnehmern bereitgestellt wird (siehe § 7 BetrSichV und Dialoge der KomNet-Datenbank).  

Dialognummer: 5692
Stand: 04.06.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.