Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > CE-Kennzeichnung, GS-Zeichen
Stichworte: Wie sind verkettetete Einzelmaschinen zu kennzeichnen? Wo sind die Dokumente aufzubewahren?

Frage:

Ein Anlagenbauer verkettet mehrere Einzelmaschinen. Diese sind nach dem Interpretationspapier und der durchgeführten Gefahrenanalyse auch sicherheitstechnisch miteinander verknüpft/verkettet.
Müssen die CE-Kennzeichen der Einzelmaschinen entfernt werden und darf nur die CE-Kennzeichung (nach 98/37) des Anlagenbauers vor dem Inverkehrbringen vorhanden sein?
Müssen die CE-Erklärungen der Einzelmaschinen nur beim Anlagenbauer archiviert werden oder müssen sie dem Kunden neben der eigenen CE-Erklärung zur Verfügung gestellt werden?
Dürfen die CE-Kennzeichen nach anderen Richtlinien (Niederspannung, Druckbehälter etc.) dranbleiben?


Antwort :

Der Anlagenbauer bezieht die Einzelmaschinen, die für sich betrachtet der RL 98/37/EG entsprechen und fügt sie zu einer komplexen Anlage zusammen. Er wird damit zum Hersteller der komplexen Anlage mit den aus der RL 98/37/EG sich ergebenden Pflichten.
Er erstellt die technische Dokumentation für die Gesamtanlage mit der Gesamtrisikoanalyse und bewahrt sie mind. 10 Jahre auf.
Zusätzlich verfasst er eine Betriebsanleitung für die Gesamtanlage und fügt der Gesamtanlage eine Konformitätserklärung bei, aus der hervorgeht, dass sie sich auf die gesamte Anlage bezieht.
An einer repräsentativen Stelle der Gesamtanlage (z.B. zentrale Steuerkonsole) bringt er die CE-Kennzeichnung an.
Die Konformitätserklärungen der Einzelmaschinen kann er seiner Technischen Dokumentation beifügen. Für den Betreiber sind sie nicht notwendig.
Der Anlagenbauer wird nicht zum Hersteller der Einzelmaschinen oder der eingebauten Druckbehälter. Die Hersteller dieser Komponenten bleiben die Hersteller. Die CE-Kennzeichnungen der Komponenten werden demnach nicht entfernt.

Dialognummer: 5690
Stand: 04.06.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.