Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Verkehrswege
Stichworte: Wie muss die Fußbodenoberfläche in einem Unterstellraum für Zweiräder ausgeführt sein?

Frage:

In unserem Betrieb wurde ein Gebäude zum Zweiradschuppen umgebaut(Fahrrader, Roller und Motorräder). Der Boden wurde mit einer grauen Farbe beschichtet und ist bei Regen glatt/rutschig.

Wie muss die Oberfläche in diesem Fall ausgeführt sein? Wie kann man eine Bewertung durchführen?

Antwort :

Fußböden müssen gegen Verrutschen gesichert, tragfähig, trittsicher und rutschhemmend sein (Ziffer 1.5 des Anhangs zur ArbStättV). Konkretisierungen werden in der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A 1.5/1.2 - Fußböden im Kapitel 6 und im Anhang 2 vorgenommen.

Für Garagen werden rutschhemmende Eigenschaften der Bewertungsgruppe R 10 gefordert; ansonsten R 11 oder R 10 mit V4 (vgl. Ziffer 31 des Anhangs 2).

Im Anhang 1 der ASR A1.5/1.2 werden Verfahren zur Prüfung der rutschhemmenden Eigenschaft und des
Verdrängungsraums genannt.

Auf das Merkblatt für Fußböden in Arbeitsräumen und Arbeitsbereichen mit Rutschgefahr – BGR 181 weisen wir hin.






Dialognummer: 5689
Stand: 19.09.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.