Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Fragen zur Registrierung von Essigsäureanhydrid und Essigsäure, die als Nebenprodukt anfallen und vermarktet werden.

Frage:

Bei einem nicht in der EG ansässigen Pharmaproduzenten fällt im Herstellungsprozess aufgrund des Einsatzstoffes Essigsäureanhydrid als Nebenprodukt eine ca.50:50 Mischung aus Essigsäure/Essigsäureanhydrid an.
Ca. 1.000 Tonnen dieser Mischung werden von einem EG-Händler exklusiv in der EG vermarktet. Der Vorlieferant des Anhydrids ist ein EG-Produzent, der dieses Produkt registrieren wird.
Es stellen sich folgende Fragen:
1. Welche Mengenschwellen sind für den Registrierungszeitraum relevant? Die Einzelstoffe oder die Mischung?
2. Welche Stoffe müssen vorregistriert werden? Nur die sich im Prozess aus dem Anhydrid bildende Essigsäure oder beide Chemikalien?

Antwort :

Zur Beantwortung Ihrer Frage ist es sinnvoll, sich die bisherige Praxis anzuschauen. Essigsäure und Acetanhydrid sind beide im EINECS-Register enthalten (Essigsäure 200-580-7, Acetanhydrid 203-564-8 ; Recherchierbar unter http://ecb.jrc.it/esis/). Je nach Konzentration gibt es für beide Stoffe unterschiedliche R-Sätze. Somit handelt es sich um unterschiedliche Stoffe.
Zu Frage 1: Die jeweiligen Mengenschwellen der Einzelstoffe sind relevant. Beides sind Phase-in-Stoffe im Mengenband zwischen 100 und 1.000 Tonnen, so dass sie bis zum 01.06.2013 (Artikel 23) registriert werden müssen.
Zu Frage 2: Aus dem oben gesagten ergibt sich auch, dass beide Stoffe vorregistriert werden müssen.
Hinweis: Sollte das Anhydrid weiter zu Essigsäure umgesetzt werden, so sollten Sie prüfen, ob eventuell die Anforderungen des Artikels 18 für ein transportiertes, isoliertes Zwischenprodukt erfüllt werden.



Dialognummer: 5661
Stand: 22.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.