Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Müssen Saugwagen und Hochdruckspülfahrzeuge einer besonderen Prüfung unterzogen werden?

Frage:

Müssen Saugwagen und Hochdruckspülgeräte (Fahrzeug) einer besonderen Prüfung unterzogen werden?
Wenn ja, auf welcher Grundlage und in welchem Zyklus?
Gibt es Vorgaben?

Antwort :

Fahrzeuge, die vom Arbeitgeber bereitgestellt und von den Beschäftigten benutzt werden, gehören zu den Arbeitsmitteln und fallen somit in den Geltungsbereich der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV). Gemäß § 3 Abs. 3 sind im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung insbesondere Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen zu ermitteln. Die verkehrstechnische Prüfung erfolgt im Rahmen der StVZO.

Hinweise zur sicherheitstechnischen Prüfung gibt die Berufsgenossenschaftliche Vorschrift BGV D29 "Fahrzeuge". Nach § 57 Abs. 1 hat der Unternehmer Fahrzeuge bei Bedarf, jedoch jährlich mindestens einmal durch eine befähigte Person (Sachkundigen) auf ihren betriebssicheren Zustand prüfen zu lassen. Hinweise zum Umfang der Prüfung enthält der berufsgenossenschaftliche Grundsatz BGG 916 "Prüfung von Fahrzeugen durch Sachkundige" mit der Ergänzungsprüfliste D "Arbeitssicherheit - Saugfahrzeuge und Hochdruckspülfahrzeuge".

Druckführende Ausrüstungsteile sind in Abhängigkeit vom Druck bzw. Druck und Volumen entsprechend ihrer Einstufung nach § 15 Abs. 5 BetrSichV entweder durch eine befähigte Person oder eine zugelassene Überwachungsstelle in den dort angegeben Fristen zu prüfen.
 


Dialognummer: 5649
Stand: 04.05.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.