Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Sonstige Fragen (8.6.7)
Stichworte: Unter welchen Voraussetzungen darf ein privates Nutzfahrzeug gelegentlich für gewerbliche Zwecke eingesetzt werden?

Frage:

Ich besitze einen Transporter (zul. Gesamtgewicht: 3,5 t) mit Anhängerkupplung, den ich privat nutze. Nun hat mein Chef gefragt, ob es mir möglich wäre, für die Firma eine Fahrt zur Besorgung von Material mit dem o.g. Fahrzeug samt vorhandenem Anhänger zu tätigen. Meine Frage nun: Kann ich das machen? Oder müsste ich (da das zul. Gesamtgewicht ja dann über 3,5 t läge) zu diesem Zweck über einen Fahrtenschreiber verfügen?

Ich möchte betonen, dass ich mein Fahrzeug bislang ausschließlich privat nutze und die geschäftliche Nutzung eine Ausnahme darstellen würde.

Antwort :

Transportieren Sie Güter für den Arbeitgeber, greifen für diesen Transport grundsätzlich die Vorschriften der VO (EG) Nr. 561/2006, wenn der Transport mit einem Fahrzeug durchgeführt wird, dessen zulässige Höchstmasse einschließlich Anhänger oder Sattelanhänger 3,5 t übersteigt.
Unter
Artikel 13 Abs. 1 d sind Ausnahmen für Fahrzeuge oder Fahrzeugkombinationen mit einer zulässigen Höchstmasse von nicht mehr als 7,5 t vorgesehen, die zur Beförderung von Material, Ausrüstungen oder Maschinen benutzt werden, die der Fahrer zur Ausübung seines Berufes benötigt.
Diese Ausnahme muss zum Wirksamwerden durch die neue Fahrpersonalverordnung in nationales Recht umgesetzt werden, welches zwar vorgesehen ist, bislang aber noch nicht realisiert worden ist.
Hinweis:
Vorschriften, die in der noch geltenden Fahrpersonalverordnung auf die VO (EWG) Nr. 3820/85 Bezug nehmen, sind aufgehoben, da die VO (EWG) Nr. 3820/85 durch die VO (EG) Nr. 561/2006 ersetzt wurde.

Informationen zum Fahrpersonalrecht bietet auch das Bundesamt für Güterverkehr - BAG an.
Wie im Einzelfall mit der Situation umzugehen ist, sollte mit der zuständigen Arbeitsschutzbehörde (-> Arbeitsschutz in....) erörtert und geklärt werden.


Dialognummer: 5642
Stand: 04.05.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.