Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Grenzwerte anderer Rechtsbereiche (DNEL, PNEC, ...)
Stichworte: Müssen für einen Stoff, der als `nicht gefährlich` eingestuft ist, ein Stoffsicherheitsbericht und Expositionsszenarien bereitgestellt werden?

Frage:

Müssen für einen Stoff der als "nicht gefährlich" eingestuft ist ebenfalls ein Soffsicherheitsbericht und Expositionsszenarien bereitgestellt werden?

Antwort :

Für jeden Stoff, der in Mengen > 10 Tonnen pro Jahr und Registrant hergestellt oder importiert wird, ist gemäß Artikel 14 eine Stoffsicherheitsbeurteilung durchzuführen, die mit dem Stoffsicherheitsbericht dokumentiert wird.
Erst wenn sich aus der Stoffsicherheitsbeurteilung ergibt, dass der Stoff als gefährlich im Sinne der Richtlinie 67/548/EWG bzw. als PBT- oder vPvB-Stoff einzustufen ist, ist gemäß Artikel 14 (4) die Expositionsbeurteilung einschließlich der Entwicklung eines oder mehrerer Expositionsszenarien erforderlich.
Für Stoffe im Mengenband von 1 bis 10 Tonnen pro Jahr sind unabhängig von einer Einstufung als „gefährlich“ expositionsbezogene Informationen gemäß Anhang VI Punkt 6 der REACH-Verordnung anzugeben.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten
Stand: Juli 2007
(Basis: cc9510)


Dialognummer: 5631
Stand: 22.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.