Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Grenzwerte anderer Rechtsbereiche (DNEL, PNEC, ...)
Stichworte: An welche Kunden sollten die Fragebögen des VCI zu Verwendungs- und Expositionskategorien geschickt werden?

Frage:

Sollten die Fragebögen des VCI zu den Verwendungs- und Expositionskategorien nur an Kunden geschickt werden, die als gefährlich eingestufte Produkte beziehen (wo also Expositionsszenarien erforderlich sind)? Oder sollten die Fragebögen an alle Kunden geschickt werden, weil über die Expositionsszenarien auch Versuche erlassen werden können (waiving, Anhang XI Absatz 3.1)?

Antwort :

Die Fragebögen zur Verwendungs- und Expositionskategorien sollten grundsätzlich nur dann an Kunden gesandt werden, wenn erhebliche Unsicherheiten über die Verwendungen und Expositionen bei dem Hersteller bestehen. Sie sollten grundsätzlich möglichst zeitnah mit der Vorbereitung der Registrierung versandt werden, da sich evt. bei Phase-in-Stoffen mit einer späteren Registrierfrist die Verwendungen und Expositionen noch beachtlich ändern können.
Hersteller bzw. Importeure sind gemäß Anhang VI der REACh-VO aufgefordert, alle relevanten Informationen, dazu gehören auch Informationen über die Exposition, zu sammeln, um evt. auf Tierversuche verzichten zu können. Daher ist die Versendung der Fragebögen immer im Zusammenhang der konkreten Vorbereitung einer Registrierung zweckmäßig.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse www.reach-net.com
. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: Juni 2007
(Basis: cc9804)


Dialognummer: 5620
Stand: 23.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.