Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Sind Reisezeiten (z.B. Dienstreisen zu Montageeinsätzen in Übersee) als Arbeitszeiten anzusehen?

Frage:

Sind nach dem Arbeitszeitgesetz Reisezeiten (z.B. Dienstreisen zu Montageeinsätzen in Übersee) als Arbeitszeiten anzusehen.
Wie verhält es sich mit dem Versicherungsschutz auf einer Heimreise, wenn die maximale tägliche Arbeitszeit erreicht bzw. überschritten wurde?

Antwort :

Im Arbeitszeitgesetz ist der Begriff „Reisezeit“ nicht definiert. Daher finden sich dort auch keine Regelungen dazu, inwieweit Reise- als Arbeitszeiten zu werten sind. Im „Kommentar zum Arbeitszeitgesetz“ von Zmarzlik/Anzinger aus dem Verlag Recht und Wirtschaft, Heidelberg, 1995 wird ausgeführt, dass Reisezeiten dann als Arbeitszeiten im Sinne des Arbeitszeitgesetzes anzusehen sind, wenn der Arbeitnehmer durch das Reisen oder Fahren selbst seine vertraglichen Verpflichtungen, z.B. als Lastkraftfahrer, oder während der Reise die Hauptleistung aus seinem Arbeitsverhältnis erfüllt, z.B. indem er während einer Zugfahrt die mitgeführten Akten bearbeitet. Eine Dienstreise zu einem Montageeinsatz in Übersee würde nicht unbedingt unter diese Definition fallen. Bei Abgrenzungsschwierigkeiten im Einzelfall sollte jedoch Kontakt mit dem zuständigen Amt für Arbeitsschutz oder ggf. der Gewerkschaft aufgenommen werden. 
 


Dialognummer: 559

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.