Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Fragen zu den Registrierungsanforderungen nachgeschalteter Anwender der chemischen Industrie im Hilfsmittelbereich

Frage:

1. Würden Sie uns empfehlen, bei importierten Zubereitungen die darin enthaltenen Stoffe (Kenntnis darüber vorausgesetzt) vorzuregistrieren?
2. Müssen wir als Verwender von Ethylenoxid (zulassungspflichtig), das wir als Zwischenprodukt unter Einhaltung der Bedingungen strictly controlled und rigorously contained verwenden, unsere Anwendung zulassen? Und welche Registrieranforderungen gelten in diesem Fall?
3. Was müssen wir als gewerbliche Lackiererei bei den uns gelieferten Produkten nach dem 01.06.2007 beachten, welche Pflichten kommen auf uns zu, welche davon greifen sofort nach Inkrafttreten?

Antwort :

zu Frage 1:
Um Phase-in-Stoffe nach der Vorregistrierungspflicht weiter verwenden zu können, müssen Sie diese, wenn sie in Mengen von über 1 Tonne pro Jahr und Hersteller importiert werden, vorregistrieren. Dies ist auch deswegen zu empfehlen, um im Rahmen des SIEFs (Substance Information Exchange Forum) auf Prüfungen anderer Hersteller zurückgreifen und verlängerte Registrierungsfristen in Anspruch nehmen zu können.

zu Frage 2
:
Standortinterne isolierte und transportierte isolierte Zwischenprodukte sind von der Zulassung ausgenommen. Wird Ethylenoxid als ein solches Zwischenprodukt von Ihnen als „nachgeschalteter Anwender“ verwendet, unterliegt es nicht der Zulassung. Als nachgeschalteter Anwender bestehen für Sie auch keine Registrierpflichten. Sie haben allenfalls im Falle einer Verwendung, die von derjenigen abweicht, die Ihnen ihr Vorlieferant in einem Expositionsszenario mitgeteilt hat, evtl. nur eine Meldepflicht gemäß Art. 37).

zu Frage 3
:
Die wesentliche Pflicht als Lackierer ist es, die Risikominderungsmaßnahmen, die im Sicherheitsdatenblatt und in den Anhängen beschrieben sind, umzusetzen. Diese Pflicht greift sofort nach Inkrafttreten von REACH. Falls diese Risikominderungsmaßnahmen für Sie „nicht geeignet“ sind, müssen Sie dies Ihrem unmittelbaren Vorlieferanten ab 1.6.2007 mitteilen. Sie müssen Ihrem Vorlieferanten auch neue Erkenntnisse über die Gefährlichkeit des gelieferten Stoffes bzw. der gelieferten Stoffe in einer Zubereitung – unabhängig von der Verwendung – mitteilen.



Dialognummer: 5586
Stand: 23.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.