Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Artikel, Produkte, Erzeugnisse
Stichworte: Was ist beim Import von Spielwaren aus Fernost nach der REACH-Verordnung zu beachten?

Frage:

Wir importieren aus Fernost Spielwaren in den Artikelgruppen Plüsch und Plastik. Inwieweit bedingt die REACH Verordnung, dass Importeure von Fertigwaren, wie Spielzeug, die in den Produkten verwendeten chemischen Bestandteile registrieren müssen? Oder sind Spielwaren/Fertigprodukte von dieser Verordnung ausgeschlossen?

Antwort :

Spielwaren gelten unter REACH als Erzeugnisse. Die genaue Definition für ein Erzeugnis findet sich im Artikel 3 Nr. 3 der REACH-Verordnung.

Welche Daten bei der Einfuhr von Erzeugnissen aus dem Nicht-EU-Ausland vorgelegt werden müssen, hängt von der Art des Erzeugnisses ab. REACH unterscheidet zwischen
- Erzeugnissen, aus denen Stoffe absichtlich freigesetzt werden. Diese werden in Artikel 7 Absatz 1 der REACH Verordnung geregelt
und
- Erzeugnissen, die Stoffe mit besonders gefährlichen Eigenschaften enthalten. Diese sind in Artikel 7 Absatz 2 geregelt.
Weiterhin regelt Artikel 33 die Pflicht zur Weitergabe von Informationen über Stoffe in Erzeugnissen.

Die Anforderungen im Einzelnen
:
Bei Erzeugnissen, die Stoffe absichtlich freisetzen, unterliegen die freigesetzten Stoffe der regulären Registrierungspflicht mit entsprechenden mengenabhängigen Datenanforderungen.

Bei Erzeugnissen, die Stoffe enthalten, die die Kriterien nach Artikel 57 erfüllen und nach Artikel 59 Absatz 1 ermittelt sind, unterrichtet der Importeur die Agentur und übermittelt folgende Informationen:
- Identität des Importeurs
- die Registrierungsnummer, falls verfügbar
- die Identität des Stoffes
- die Einstufung des Stoffes gemäß Anhang VI Abschnitte 4.1 und 4.2
- eine kurze Beschreibung der Verwendung des Stoffes in dem Erzeugnis
- den Mengenbereich des Stoffes

Dies sind die Stoffe, die auf der
Kandidatenliste für die Zulassung gelistet sind. Die Agentur entscheidet dann, ob der Stoff registriert werden muss oder nicht.



Dialognummer: 5583
Stand: 23.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.