Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Sind Kabeltrommeln aus Metall verboten?

Frage:

In unserem Betrieb kam die Frage auf, ob Kabeltrommeln aus Metall verboten sind. Stimmt das und wenn ja, warum?


Antwort :

Nein, die Aussage ist nicht zutreffend. Kabeltrommeln sind i.d.R. aus Kunststoff oder aus Metall gefertigt.
Sicherheitstechnische Informationen zu Kabeltrommeln finden Sie im Internet z.B. unter http://www.vis.bayern.de/technik/produktgruppen/computer_elektrowaren/kabeltrommel.htm  .  
Empfehlungen zum Erwerb von und Umgang mit Kabeltrommeln bietet die Landesregierung Thüringen unter http://www.thueringen.de/de/publikationen/pic/pubdownload127.pdf an.
Technische Informationen zu Kabeltrommeln sind z.B. unter http://www.brennenstuhl.de/content.php?seite=seiten/technik_qualitaet_de.php  zu finden.

Stand: Oktober 2008

Dialognummer: 5568

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.