Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Biostoffen > Technische Schutzmaßnahmen (6.)
Stichworte: Sind in Gen-/Biostofflaboten fugenlose Arbeitsflächen auf den Labortischen vorgeschrieben, wenn in der Schutzstufe S1 oder S2 gearbeitet wird?

Frage:

Gentechnik/ Biostoffe:
Sind in neuen, geplanten Laboren nach Gentechnikrecht oder in Laboren nach Biostoffverordnung (TRBA 100) fugenlose Arbeitsflächen auf den Labortischen vorgeschrieben wenn in der Schutzstufe S1 oder S2 gearbeitet wird?
Oder werden geflieste Tischflächen noch akzeptiert?
Welche DIN/EN-Normen sind hier einschlägig und anzuwenden?

Antwort :

Nach BiostoffV sind wasserundurchlässige und leicht zu reinigende Oberflächen verbindlich für Werkbänke (ab Schutzstufe 1). Zudem müssen sie beständig gegenüber den verwendeten Stoffen und Reinigungsmitteln (Schutzstufe 1) bzw. den eingesetzten Desinfektionsmitteln (Schutzstufe 2) sein. Ab Schutzstufe 2 müssen Arbeitsflächen nach Beendigung der Tätigkeit desinfiziert werden. Die Fugen gefliester Tischflächen erfüllen die genannten Anforderungen nicht und sind nicht leicht desinfizierbar. Daher werden solche Labortische in neuen Laboren nicht akzeptiert.


Als DIN EN-Normen kommen in Frage: DIN EN 12128 (Medizinisch-mikrobiologische Laboratorien, Ziffer 6.3 – Oberflächen) sowie DIN EN 12296 (Biotechnik-Geräte und Ausrüstungen - Leitfaden zur Prüfung der Reinigbarkeit).


Stand: Mai 2007


Dialognummer: 5567

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.