Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Arbeitsschutz > Arbeitsplatzgrenzwerte
Stichworte: In welchem EG-rechtlichen Bezug bestehen ab dem 1. Juni 2007 der § 6 Gefahrstoffverordnung und die TRGS 220 weiter?

Frage:

Über Art. 139 der REACH-Verordnung tritt am 01.06.2007 die Sicherheitsdatenblatt-Richtlinie außer Kraft. Die Richtlinie wurde/wird u.a. über § 6 der Gefahrstoffverordnung in Bezug genommen. Ergänzend führt die TRGS 220 zum Sicherheitsdatenblatt näheres aus.
REACH ist eine Verordnung und gilt - anders als vorher die Sicherheitsdatenblatt-Richtlinie - unmittelbar: Einer nationalen Umsetzung von Art. 31 und des Anhangs II mit den Sicherheitsdatenblatt-Regeln - wie zur Zeit noch über die Gefahrstoffverordnung - bedarf es also nicht mehr.
In welchem EG-rechtlichem Bezug bestehen ab dem 01.06.2007 § 6 der Gefahrstoffverordnung und die TRGS 220 weiter ? Sind sie damit nicht gegenstandslos?

Antwort :

Ab dem 1. Juni 2007 besteht die Pflicht, ein Sicherheitsdatenblatt zur Verfügung zu stellen, direkt gemäß Art. 31 der REACH-VO. § 6 der GefahrstoffV wird damit überflüssig und verweist zudem auf die außer Kraft getretene Richtlinie. Die Bundesregierung plant, alle erforderlichen Rechtsänderungen spätestens bis zum 1.06.2008 vorzunehmen. Der § 6 der Gefahrstoffverordnung wurde mit der der Elften Verordnung zur Änderung chemikalienrechtlicher Verordnungen vom 12.10.2007 - BGBl.I, S. 2382 - geändert.
Die am 1.Juni 2007 in Kraft tretenden Änderungen hinsichtlich der Sicherheitsdatenblätter sind im Wesentlichen die Reihenfolge der Angaben und einige zusätzliche Angaben wie die eMail-Adresse.
Diese sind jedoch nicht so gravierend, dass die Sicherheitsdatenblätter sofort überarbeitet werden müssen.
Die TRGS 220 muss entfallen, sie hat keine rechtliche Basis mehr.



Dialognummer: 5563
Stand: 23.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.