Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Begriffsbestimmungen > Produkttypen
Stichworte: Gibt es Ausführungsbestimmungen, wie `identifizierte Verwendungen` festzulegen sind?

Frage:

Gibt es Ausführungsbestimmungen, wie "identifizierte Verwendungen" festzulegen sind bzw. ist etwas derartiges geplant?
Wenn das völlig frei gehandhabt werden kann, kann man diese - um die Extreme zu nennen - entweder mit ganz pauschalen Oberbegriffen beschreiben, die alles mögliche enthalten oder bis ins kleinste Detail differenzieren. Beides hat Auswirkungen, die nicht im Sinne der Verordnung sein dürften.

Antwort :

Nach Anhang VI der REACH-Verordnung müssen unter Ziffer 3 "Angaben zur Herstellung und Verwendung des Stoffes" gemacht werden. Dabei ist nur von einer Kurzbeschreibung die Rede, nicht von ausführlicher Beschreibung. Ausdrücklich wird dort gesagt, dass keine geschäftlich sensiblen Angaben gemacht werden. Es liegt also im Ermessen des Registrierers, wie detailliert er seinen Herstellungsprozess darstellt.
Im RIP 3.2-Prozess wird ein Leitfäden zu Verwendungs- und Expositionskategorien erarbeitet. Mit Hilfe dieses Leitfadens soll die von REACH geforderte Kommunikation zwischen Hersteller/Importeur auf der einen Seite und Kunde, Weiterverarbeiter oder Formulierer auf der anderen Seite kategorisiert bzw. standardisiert und damit vereinfacht werden. Wir empfehlen die Nutzung dieses Leitfadens auch bei der Erstellung des erweiterten Sicherheitsdatenblatts unter REACH. Die Verhandlungen zu RIP 3.2 können Sie im Internet unter
http://ecb.jrc.it/reach/rip/ nachlesen. Das Ende der Verhandlungen und die Vorlage abgestimmter Dokumente sind für Mitte des Jahres 2007 angekündigt. Hinweis: Hier gelangen Sie zum Wegweiser zu den Leitlinien zu Informationsanforderungen und Stoffsicherheitsbeurteilung.



Dialognummer: 5542
Stand: 24.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.