Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registranten / Registrierer
Stichworte: Ist ein Beschichter von Industrietextilien verpflichtet, die Beschichtungsmasse (eigene Rezeptur) registrieren zu lassen?

Frage:

Ist ein Beschichter von Industrietextilien verpflichtet, die Beschichtungsmasse (eigene Rezeptur - inklusive. etwaiger Additive wie Weichmacher, Flammschutzmittel, Aufheller, etc. oder PTFE-Dispersionen)registrieren zu lassen oder ist es ausreichend, wenn der Lieferant die Anwendung im Sicherheitsdatenblatt aufnimmt?

Antwort :

Unter die Registrierungspflicht der REACH-Verordnung fallen nur Stoffe.
Die von Ihnen angesprochene Beschichtungsmasse ist eine Zubereitung und somit nicht registrierungspflichtig. Die Registrierungspflicht gilt für Importeure und Hersteller. Sollten Sie Stoffe aus dem außereuropäischen Ausland beziehen, so sind Sie selber Importeur und müssen die von Ihnen importierten Stoffe registrieren.
Als nachgeschalteter Anwender sollten Sie mit Ihren Stoff-Lieferanten reden, ob diese beabsichtigen, alle von Ihnen verwendeten Stoffe zu registrieren. Eine Folge von REACH wird eine Marktbereinigung sein, in der sich die Hersteller bzw. Importeure entscheiden, Stoffe aus wirtschaftlichen Gründen (Kosten für die Datenerbringung etc.) nicht mehr zu vertreiben. Für diesen Fall brauchen Sie unter Umständen einen anderen Lieferanten bzw. einen Ersatzstoff.
Hinweis:
Textilien gehören zu den unter REACH genannten Erzeugnissen (Artikel 3, Nr. 3). Stoffe, die in Erzeugnissen in einer Menge größer 1 Tonne pro Jahr und Hersteller/Importeur enthalten sind und freigesetzt werden können oder sollen, sind entsprechend Artikel 7 registrierungspflichtig.



Dialognummer: 5534
Stand: 24.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.