Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Zulässige Belastungen > Grenzwerte
Stichworte: Wann wurde der Benzolgehalt in Universalreinigern auf 0,1 % abgesenkt?

Frage:

Es geht um die Chemikalienverbotsverordnung, die erstmals 1993 in Kraft trat. Mir geht es um das Benzol. Heute ist ja nur noch eine Konzentration bis 0,1 % erlaubt (bis auf Kraftstoff und wenige weitere Ausnahmen). Ich hätte gerne gewusst, seit wann diese Grenze besteht? War diese schon in der Urfassung der Verordnung 1993 festgelegt?
Es interessiert mich, da ich einen Universalreiniger bedenkenlos angewendet habe, ohne Schutzhandschuhe oder sonstige Vorkehrungen. Habe einige Tage bei der Renovierung einer Wohnung damit gearbeitet und mir nichts dabei gedacht. Nun habe ich was wegen Benzols oder ähnlichen krebserregenden Stoffen gelesen. Nun mache ich mir Sorgen, die Dose wurde bereits vor einigen Jahren gekauft, ca. 2000 und ich möchte wissen, ob der Benzolgehalt damals schon gesetzlich auf diese 0,1 % festgelegt war.

Antwort :

In der Arbeitsstoffverordnung von 1971 wurde der Bezolgehalt auf 1% beschränkt und in der Gefahrstoffverordnung von 1992 auf kleiner/gleich 0,1%.
Allerdings kann vom Kaufdatum nicht unbedingt auf das Herstellungsdatum geschlossen werden. Es gibt Fälle, in denen selten verkaufte Mittel noch 1-2 Jahre in den Regalen lagerten und in den Verkauf gelangten.
Für weitere Informationen siehe:
http://www.hvbg.de/d/bia/pub/rep/rep04/pdf_datei/benzol1.pdf

Stand: April 2007




Dialognummer: 5515

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.