Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Fallen Schwefelmineralwässer und Thermalsohle zur Behandlung in einm Kurbad unter die Biostoffverordnung?

Frage:

In unserem Kurbad werden nachstehende Stoffe zur Behandlung verwendet:

a) Schwefelmineralwasser für Wannenbäder
b) Thermalsole 27% für Wannenbäder
c) Thermalsole 3% für Hallenbad

Handelt es sich bei diesen Arbeitsmitteln um Stoffe gem. Biostoffverordnung bzw. sind die Vorschriften und Regeln gem. BGR 250 anzuwenden?

Antwort :

Bei Thermalsole und Schwefelwasser selbst handelt es sich nicht um biologische Arbeitsstoffe i.S. der Biostoffverordnung - BioStoffV.
Biologische Arbeitsstoffe sind Mikroorganismen..., Zellkulturen und humanpathogene Endoparasiten, die beim Menschen Infektionen, sensibilisierende oder toxische Wirkungen hervorrufen können.

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz ist in der Kurklinik allerdings zu beurteilen, in wieweit bei der Behandlung von Patienten ungezielte Tätigkeiten i.S. der BiostoffV durchgeführt werden. Zu den Tätigkeiten i.S. der BioStoffV zählt u.a. auch der berufliche Umgang mit Menschen, wenn bei diesen Tätigkeiten biologische Arbeitsstoffe freigesetzt werden können und dabei Beschäftigte mit den biologischen Arbeitsstoffen direkt in Kontakt kommen können (z.B. Körperflüssigkeiten, -ausscheidungen).
Wenn Tätigkeiten mit biologischen Arbeitsstoffen durchgeführt werden, sind hier insbesondere die TRBA 400 (....Durchführung einer Gefährdungsbeurteilung..) und die TRBA 250 anzuwenden.

 


Dialognummer: 5514
Stand: 04.05.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.