Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Kann eine Vorregistrierung durchgeführt werden, ohne dass die Chemikalienagentur Wettbewerber über die Produktion/den Import informiert?

Frage:

Kann für Substanzen, die Gegenstand vertraulicher Geschäftsinformationen sind, eine Vorregistrierung durchgeführt werden, ohne dass die Chemikalienagentur Wettbewerber über die Produktion/den Import informiert?
Beinhaltet die Möglichkeit zur nicht-Teilnahme an einem SIEF einen Weg, um die Vorregistrierung vorzunehmen, ohne dass die Chemikalienagentur andere Vorregistrierer über die Herstellung / den Import dieser Substanz informiert?

Antwort :

Ja. Die Vorregistrierung darf gemäß Artikel 4 über einen Dritten (Repräsentanten) für Sie an die Agentur abgegeben werden. Der Dritte muss natürlich Ihre Firma (legal entity) in der Vorregistrierung konkret angeben. Die Agentur gibt jedoch die Identität Ihres Unternehmens nicht anderen Herstellern, Importeuren oder Downstream Usern bekannt. Der Informationsaustausch erfolgt über den Dritten (Repräsentanten).


Dialognummer: 5506
Stand: 24.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.