Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Bis wann muss man einen Registrierungswunsch zurückziehen, damit keine Gebühren anfallen?

Frage:

Wir lassen zwei Stoffe vorregistrieren.
Im Zuge der Datenbeschaffung in der Registrierungsphase stellen wir sehr zeitig fest, dass die Datenbeschaffungskosten für einen der beiden Stoffe für uns zu hoch sein werden.
Deshalb beschließen wir, diesen Stoff nicht mehr herzustellen (und ihn deshalb auch nicht zu registrieren).
Fallen dann trotzdem Gebühren für diesen Stoff an?
Bis wann müssten wir unseren (mit der Vorregistrierung bekundeten?)Registrierungswunsch wem gegenüber "zurückziehen"?

Antwort :

Eine Vorregistrierung verpflichtet nicht zur Registrierung. Wenn Sie sich entscheiden, nicht zu registrieren, fallen für Sie keine Gebühren an. Es gibt in der REACH Verordnung keine Verpflichtung, den Verzicht der Registrierung der Agentur mitzuteilen.



Dialognummer: 5501
Stand: 24.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.