Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Wie erfolgt die Koordination der Registrierung von Produkten, die von verschiedenen Produzenten stammen und in die EU importiert werden?

Frage:

Die Registrierungsfristen richten sich ja nach den Produktionsmengen innerhalb der bzw. nach den importierten Mengen.
Die Fragen dazu lauten:
1. Wie kann ich, um eine verbindliche Registrierungsfrist zu erfahren, für Produkte, die nicht in der EG hergestellt werden, sondern ausschließlich eingeführt werden, die Gesamtmenge der importierten Ware erfahren?
2. Wie kann anschließend bei mehreren Nicht-EG Produzenten, wobei einige vielleicht gar nicht bekannt sind, eine Vorregistrierung koordiniert werden?

Antwort :

Wir gehen davon aus, dass mit dem Begriff "Produkte" "Stoffe" im Sinne der REACH-Verordnung gemeint sind.
Frage 1: Die Registrierungsfrist richtet sich nicht nach der Gesamtmenge eines Stoffes, der von verschiedenen Einführern in die Europäischen Union (EU) importiert wird. Stattdessen richten sich die Registrierungsfristen nach den jeweiligen Mengen, die die einzelnen Einführer importieren. Eine Ermittlung der Gesamtmenge ist daher nicht nötig.
Frage 2: Eine Koordinierung der Vorregistrierung ist unserer Ansicht nach nicht sinnvoll. Es sollten möglichst alle im Rahmen der REACH-Verordnung Registrierpflichtigen die von ihnen hergestellten oder importierten Stoffe selbst vorregistrieren, da nur eine Vorregistrierung gemäß Art. 28 Nr. 3. berechtigt, die Ausnahmegenehmigungen für phase-in-Stoffe (Art. 23) bei der Registrierung zu nutzen. Alle Vorregistranten für einen bestimmten Stoff werden Teilnehmer eines Forums zum Austausch von Stoffinformationen (SIEF – siehe Art. 29). Im SIEF kann dann eine mögliche gemeinsame Registrierung des jeweiligen Stoffes koordiniert werden.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: Mai 2007
(Basis: cc9112)


Dialognummer: 5492
Stand: 24.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.