Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (9.1.11)
Stichworte: Hat ein Arbeitgeber für Getränke zu sorgen?

Frage:

Hier in der Einrichtung kam die Frage auf, ob der Arbeitgeber für Getränke zu sorgen hat oder nicht?
Wenn ja: wann? Wovon abhängig?

Antwort :

Für den Arbeitgeber gibt es keine generelle Pflicht der kostenlosen Getränkebereitstellung. Nur wenn es sich um Hitzearbeiten oder um Baustellen handelt, sind vom Arbeitgeber Getränke bereitzustellen.
Ob ein Hitzearbeitsplatz vorliegt, hängt von mehreren Faktoren ab, die der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung ermitteln muss.

Die BG-Information "Beurteilung von Hitzearbeit" (BGI 7002) ist eine kurze und praxisnahe Handlungshilfe zur Beurteilung einer möglichen Gefährdung bei Hitzearbeit. Dazu wurden 13 Kernfragen in leicht verständlicher Sprache aufbereitet und beantwortet. Weitergehende Informationen finden sie in der BGI 579 "Arbeiten unter Hitzebelastung".

Die Arbeitsstättenverordnung verpflichtet den Arbeitgeber auf Baustellen Trinkwasser oder andere alkoholfreie Getränke zur Verfügung zu stellen (
Ziffer 5.2 Anhang Arbeitsstättenverordnung).

Bei der Beurteilung, ob Getränke für die Beschäftigten bereit zu stellen sind, sollte sich der Arbeitgeber vom Betriebsarzt und von der Fachkraft für Arbeitssicherheit  beraten lassen.


Dialognummer: 5489
Stand: 20.04.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.