Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung
Stichworte: Ist die Angabe von R49 auch dann erforderlich, wenn eine Kobaltsulfat- Zubereitung eine wässrige Lösung ist und die Bildung von Aerosolen ausgeschlossen werden kann?

Frage:

Gemäß Anhang I RL67/548 ist Kobaltsulfat mit T, N Carc. Cat. 2; R49 R22 R42/43 R50/53 zu kennzeichnen.
Eine Zubereitung mit 0,25% <= C <= 1% (bezogen auf Co als Metall) ist mit T R49 R52/53 zu kennzeichnen.
Ist die Angabe von R49 (Kann Krebs erzeugen beim Einatmen) auch dann erforderlich, wenn die Zubereitung eine wässrige Lösung ist und bei der Verwendung die Bildung von Aerosolen ausgeschlossen werden kann?

Antwort :

Eine Kobaltsulfat-Lösung mit den Konzentrationen 0,25<=C<= 1 % muss mit T, R49 R52/53 gekennzeichnet werden, und zwar unabhängig davon, ob die Bildung von Aerosolen ausgeschlossen werden kann. Über der wässrigen Kobaltsulfatlösung befindet sich ein Dampfdruck, so dass auch unter normalen Bedingungen Dämpfe eingeatmet werden können.


Die Richtlinie RL 67/548/EWG Anhang I stuft diese Zubereitung unabhängig vom Lösemittel und der Verwendungsform ein. Sie ist verbindlich.


Stand: April 2007



Dialognummer: 5480

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.