Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Sonstige Verwendungsverbote
Stichworte: Darf 1,2,4-Trichlorbenzol für analytische Zwecke ab dem 15.06.2007 in chemischen Laboratorien weiterhin verwendet werden?

Frage:

Darf 1,2,4-Trichlorbenzol für analytische Zwecke ab dem 15.06.2007 in chemischen Laboratorien weiterhin verwendet werden?
Hintergrund:
Die Gefahrstoffverordnung weist auf das Verbot der Verwendung von 1,2,4 TCB mit bestimmten Ausnahmen hin.
Die Chemikalienverbotsverordnung beschreibt die gleichen Ausnahmen für das Verbot des Inverkehrbringens.

Antwort :

Nach § 16 der Gefahrstoffverordnung bestehen nach Maßgabe der REACH-Verordnung, Anhang XVII, Nr. 49 (Seite 46) Herstellungs- und Verwendungsverbote für bestimmte Stoffe, Zubereitungen und Erzeugnisse, die insbesondere krebserzeugende oder erbgutverändernde Eigenschaften haben, sehr giftig oder giftig sind oder die Umwelt schädigen können.
Soweit in Anhang IV nicht etwas anderes bestimmt ist, gelten diese Herstellungs- und Verwendungsverbote nicht für Forschungs-, Analyse- und wissenschaftliche Lehrzwecke in den dafür erforderlichen Mengen.
Im Anhang IV wird unter Nr. 30 das Herstellungs- und Verwendungsverbot für 1,2,4-Trichlorbenzol näher spezifiziert sowie das Verbot für weitere Verwendungen aufgehoben. Die grundsätzliche Ausnahme des § 18 der Gefahrstoffverordnung bleibt davon unberührt, da nichts anderes bestimmt wird.

1,2,4-Trichlorbenzol darf demnach unter Berücksichtigung der v.g. Ausnahmeregelung für analytische Zwecke in den dafür erforderlichen Mengen weiter eingesetzt werden. Es wird dabei vorausgesetzt, dass die erforderlichen Maßnahmen des Arbeits- und Gesundheitsschutzes auf der Basis der Gefährdungsbeurteilung vor Aufnahme der Tätigkeit getroffen wurden.  


Dialognummer: 5478
Stand: 26.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.