Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Reparaturen, Wartungsarbeiten
Stichworte: Sind die Vorschriften der BGI Lasereinrichtungen auch bei Änderung in eine höhere Laserklasse einzuhalten?

Frage:

Sind die Vorschriften den BGI über Laserarbeiten auch bei Instandhaltungsarbeiten anzuwenden? Die BGI fordert bei Umgang mit Lasern der Klasse 3 R und 3 B z.B., dass eine elektrische Verriegelung vorhanden sein muss, die an den Türstromkreis angeschlossen ist und eine Warnleuchte, die von aussen anzeigt, wenn innen Laser aktiv sind. Sind diese Forderungen an einen Laserraum auch dann einzuhalten, wenn in einer Werkstatt Geräte der Laserklasse 1 instandgehalten und gewartet werden und sich dadurch die Laserklasse in 3 B und 3 R ändert und diese Instandhaltungsarbeiten nur sehr selten ausgeführt werden?

Antwort :

In der Unfallverhütungsvorschrift Laserstrahlung - BGV B 2 wird unter § 9 folgendes ausgeführt:
"Ändert sich während der Instandhaltung die Klasse von Lasereinrichtungen, so hat der Unternehmer dafür zu sorgen, dass die Bestimmungen dieses Abschnittes für die höhere Klasse eingehalten werden."

In den Durchführungsanweisungen zu § 9 wird erläutert, dass eine Änderung der Klasse während der Instandhaltung vor allem bei Lasereinrichtungen der Klasse 1 auftreten kann, die eingebaute Laser höherer Klassen enthalten.

Bei einer Änderung von einer niedrigeren in eine höhere Laserklasse sind folglich ebenfalls die entsprechenden höheren Schutzmaßnahmen entsprechend der BGI 832 - Betrieb von Lasereinrichtungen – zu treffen (siehe auch Ziffer 2.9 BGI 832).
Ausnahmen von Unfallverhütungsvorschriften müssen bei der zuständigen Berufsgenossenschaft schriftlich beantragt werden (§ 14 BGV A1 Grundsätze der Prävention).



Dialognummer: 5455
Stand: 10.11.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.