Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Prüfungen (1.4.3)
Stichworte: Welche Bescheinigungen / Prüfnachweise müssen zur Prüfung von `alten` Ex-Anlagen der zugelassenen Überwachungsstelle vorgelegt werden?

Frage:

Im Werk befinden sich Ex-Anlagen unterschiedlichen Alters. Bei den jüngeren Anlagen liegen für alle eigensicheren Ex-i Messstellen auch ex-i Berechnungen vor, die bei der Ex-Abnahme der Anlagen gemäß BetrSichV die Prüfgrundlage für die ZÜS darstellten.

Bei den Altanlagen wurden die Ex-i Betrachtungen in der Vergangenheit (> 10 Jahre) oftmals nicht dokumentiert bzw. liegen nicht mehr vor. Sind diese für die Ex-Abnahme gemäß BetrSichV zwingend neu zuerstellen? Ist es zulässig, die physikalischen Größen der Altgeräte (Induktivitäten, Kapazitäten) nach guter Ingenieurspraxis abzuschätzen oder brauche ich für den rechnerischen Ex-i Nachweis die genauen Werte ?

Antwort :

Soweit sich aus den noch verfügbaren Unterlagen (Betriebsanleitungen, Kennzeichnung auf den Geräten, Rechnungen) Anhaltspunkte ergeben, dass
1.) die Anlagen zum Zeitpunkt des Inverkehrbringens den Anforderungen entsprochen haben,
2.) wenn weiter auf Grund der Konstruktion der Rückschluss auf die Eignung nahe liegt,
3.)
wenn die eigenen Erfahrungen mit den Geräten positiv sind und
4.) wenn keine Ereignisse bekannt sind, die diese alten Geräte zweifelhaft erscheinen lassen, dann brauchen die früheren Geräte nicht allein wegen der teilweise fehlenden Dokumentation außer Betrieb genommen zu werden.

Bei den wiederkehrenden Prüfungen sollten die zugelassenen Überwachungsstellen bzw. die befähigten Personen auf diesen Punkt hingewiesen werden. In den jetzt auszustellenden Prüfbescheinigungen sowie im Explosionsschutzdokument sollten die Überlegungen festgehalten werden.

Eine Abschätzung der Werte nach guter Ingenieurspraxis ist ausreichend, allerdings mit der Einschränkung, diese konservativ vorzunehmen, d.h. wenn man zu einem Bereich kommt, in dem die Induktivität oder die Kapazität liegen dürfte, dann muss der in Bezug auf den Explosionsschutz kritische Wert und nicht der Mittelwert genommen werden.


Dialognummer: 5440
Stand: 15.03.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.