Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Wie lange dürfen wir Zubereitungen mit nicht vorregistrierten, in der EU hergestellten, Stoffen in die EU exportieren?

Frage:

Wir stellen Zubereitungen her, die wir in die EU exportieren. Dazu beziehen wir Stoffe aus der EU. Wenn nun unser EU-Lieferant einen Stoff nicht unterstützt, wie lange haben wir Zeit, um diesen Stoff zu ersetzen respektive wie lange dürfen wir Zubereitungen mit nicht vorregistrierten in der EU hergestellten Stoffen in die EU exportieren?

Antwort :

Die Frage impliziert, dass es sich bei den aus der EU bezogenen Stoffen um registrierungspflichtige Phase-in-Stoffe handelt; sie liegen mit den Mengen also über 1 t/a und die Stoffe haben eine EINECS-Nummer.
Die Bestimmungen über die Registrierung von Stoffen gelten grundsätzlich ab dem 01. Juni 2008.
Um die Übergangsfristen für Phase-in-Stoffe nutzen zu können, müssen diese vom Registranten bis zum 01. Dezember 2008 vorregistriert werden. Nicht vorregistrierte Phase-in-Stoffe dürfen somit nach dem 01. Dezember 2008 nicht mehr in Verkehr gebracht werden, da sie sofort voll registrierungspflichtig wären. Nach diesem Datum ist eine (nachträgliche) Vorregistrierung nur möglich, wenn ERSTMALS die Mengenschwelle von 1 t/a überschritten wird und die restliche Übergangsfrist noch mindestens 12 Monate beträgt.
Für die Vorregistrierung wäre die Tochterfirma in der EU als Importeur zuständig - oder Sie wählen den Weg über einen Alleinvertreter.
Fundorte in der REACH-Verordnung:
Inkrafttreten der Registrierungspflicht: Art. 141 Abs. 2
Übergangsbestimmungen für Phase-in-Stoffe: Art. 23
Vorregistrierungspflicht und -frist: Art. 28 Abs. 1-3
Nachträgliche Vorregistrierung: Art. 28 Abs. 6
Alleinvertreter für Firmen außerhalb der EU: Art. 8
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: April 2007
(Basis: cc9388)


Dialognummer: 5435
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.