Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Dampfkesselanlagen > Dampfkesselanlagen
Stichworte: Ist die SPS-Steuerung eines bestehenden Hochdruckdampfkessels (32 bar) nach BetrSichV wiederkehrend prüfpflichtig?

Frage:

Ist die Steuerung eines bestehenden Hochdruckdampfkessels nach BetrSichV wiederkehrend prüfpflichtig? Der Dampfkessel hat ein Arbeitsdruck von 32 bar und eine Leistung von 127,5 t/h. Die sicherheitstechnischen Schaltungen sind durch eine SPS-Steuerung bzw. durch ein PCS7-Leitsystem realisiert.

Antwort :

Gemäß § 15 Betriebssicherheitsverordnung  sind überwachungsbedürftige Anlagen in bestimmten Fristen wiederkehrend auf ihren ordnungsgemäßen Zustand hinsichtlich des Betriebes durch eine zugelassene Überwachungsstelle zu prüfen. Dies betrifft sowohl einzelne Anlagenteile als auch die Gesamtanlage. Die Prüffristen sind auf der Grundlage einer sicherheitstechnischen Bewertung zu ermitteln.
Zur Gesamtanlage gehören auch Einrichtungen, die dem sicheren Betrieb dienen. Somit gehört auch die SPS-Steuerung zur Gesamtanlage und muss bei der wiederkehrenden Prüfung der Gesamtanlage mit einbezogen werden. Zum Umfang einer Dampfkesselanlage siehe auch TRBS 2141 „Gefährdungen durch Dampf und Druck – Allgemeine Anforderungen“ (GMBl. Nr. 15 vom 23.03.2007 S.327).


Dialognummer: 5420
Stand: 04.04.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.