Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Dürfen Produktionsverlagerungen/-umzüge an Sonntagen durchgeführt werden? Ist der erforderliche LKW-Transport vom Sonntagsfahrverbot betroffen?

Frage:

Fallen Produktionsverlagerungen/-umzüge innerhalb Deutschlands unter das Sonntagsarbeitsverbot? Diese Umzüge müssen mit den eigenen Mitarbeitern aus Instandhaltung und Produktion während des Wochenendes durchgeführt werden. Gilt für die erforderlichen Transport-LKW auch das Sonntagsfahrverbot, oder gibt es eine Sonderregelung?

Antwort :

 

Die beschriebenen Arbeiten wären nur nach vorheriger Genehmigung zulässig. Über die Zulassung der Arbeiten gemäß § 13 Abs. 3 Nr. 2b Arbeitszeitgesetz entscheidet die zuständige Behörde (Amt für Arbeitsschutz, Gewerbeaufsichtsamt), deren Anschrift im Internet z.B. unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de  -> Arbeitsschutz in … abgerufen werden kann.
Fahrverbote für LKW bleiben unabhängig von Bewilligungen zur Beschäftigung von Arbeitnehmern an einem Sonn- und Feiertag bestehen. Zu den Fahrverboten für LKW an Feiertagen, Sonntage und während der Ferien sowie möglichen Ausnahmen siehe die Seite: http://www.feiertage-newsletter.de/fahrverbot.html.
 


Dialognummer: 5408
Stand: 04.03.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.