Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mitteilung der Schwangerschaft
Stichworte: In welcher Form und an wen muss die Meldung einer Schwangeren erfolgen, wenn das Unternehmen bundesweit tätig ist?

Frage:

Gibt es für die Meldung von Schwangeren bereits ein Formblatt, welches Sie uns zur Verfügung stellen können?
Unsere Firma hat ihren Sitz in Hamburg, ist aber bundesweit tätig. Muss die Meldung dann nach Hamburg erfolgen oder an das jeweils zuständige Amt des Bundeslandes?
Ferner: was bedeutet "die Meldung muss unverzüglich erstellt werden" - gibt es hier eine eindeutige Frist?


Antwort :

1. Die Meldepflicht gem. § 5 Abs. 1 Satz 3 Mutterschutzgesetz (MuSchG) kann grundsätzlich formlos erfolgen. Als Mindestangaben sind dann
folgende Daten erforderlich:
- Name und Anschrift der Schwangeren
- voraussichtlicher Entbindungstermin
- Art der Tätigkeit und die genaue Beschäftigungsadresse
- Lage und Dauer der täglichen und wöchentlichen Arbeitszeit sowie die Dauer der Ruhepausen.

Darüber hinaus ist von Bedeutung, mit welchem Ergebnis die Arbeitsplatzbeurteilung (§ 1 - 3
Mutterschutzverordnung)
die der Arbeitgeber rechtzeitig und eigenverantwortlich durchzuführen hat, abgeschlossen wurde (z. B. keine Maßnahmen erforderlich oder Änderung der Arbeitsbedingungen (Arbeitserleichterung / Ausschluss gefährlicher Arbeiten / Änderung der Arbeitszeit) oder Umsetzung der Schwangeren auf einen anderen, geeigneten Arbeitsplatz oder (wenn die zuvor genannten Maßnahmen zum Schutz von Mutter und Kind nicht ausreichen) Freistellung von der Arbeit unter Fortzahlung des bisherigen Arbeitsentgelts gem.
§ 11 MuSchG. Hierüber sollte auch bei einer formlosen Meldung eine kurze Information erfolgen.

Für Hamburger Betriebe hat das dortige Amt für Arbeitsschutz ein entsprechendes Meldeformular entwickelt, das auf der Internetseite
www.hamburg.de  als Download-Datei zur Verfügung steht. Inwieweit andere Bundesländer ähnliche Meldevordrucke anbieten, sollte bei den zuständigen Behörden erfragt werden. Das Hamburger Meldeformular kann jedoch gundsätzlich auch für diese Fälle verwendet werden (ggf. das Adressenfeld mit der passenden Adresse überkleben). 

2. Das Amt für Arbeitsschutz ist nur für die Überwachung der Arbeitsplätze von werdenden und stillenden Müttern zuständig, die im Zuständigkeitsbereich der Stadt Hamburg beschäftigt werden. Für andere Schwangere sind die jeweils örtlich zuständigen Aufsichtsbehörden zuständig. Die Anschriften der örtlich zuständigen Behörde können im Internet, für Nordrhein-Westfalen z.B. unter www.arbeitsschutz.nrw.de (Rubrik: "Arbeitsschutz in ...") abgerufen werden.

3. "Unverzüglich melden" bedeutet, dass die Mitteilung über die Schwangerschaft an die zuständige Behörde weitergemeldet werden muss, sobald der Arbeitgeber Kenntnis von der Schwangerschaft hat. Eine festgelegte Frist gibt es nicht. Ein Zeitrahmen von ca. 1 Woche zwischen Kenntnis und Weiterleitung der Meldung kann als vertretbar angesehen werden. Nicht unverzüglich gemeldete Schwangerschaften können bereits den Tatbestand einer Ordnungswidrigkeit auslösen.



Dialognummer: 5402
Stand: 28.11.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.