Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Welche Stoffmengen dürfen nach dem 01.06.2008 noch ohne behördliche Meldungen hergestellt oder geliefert werden?

Frage:

Das Inverkehrbringen eines Stoffes (EU) ist derzeit über eine Anmeldung bis 100 kg pro Jahr legitimiert. Im Januar 2008 werden 50 kg innerhalb der EU verschickt, darf das Unternehmen nach dem 01. Juni 2008 dann bis max. 1 Tonne noch in 2008 herstellen und ausliefern ohne behördliche Meldung/Mitteilung?

Antwort :

Laut Artikel 24 der REACH-Verordnung gelten nach Richtlinie 67/548/EWG angemeldete Stoffe als registriert. Falls ein solcher Stoff das nächste Tonnageband erreicht, müssen die entsprechend notwendigen Informationen eingereicht werden. Dies ist in Ihrem Beispiel nicht der Fall, da Sie sich weit unterhalb der Schwelle von 1 Tonne pro Jahr befinden. Die Tonnagebänder nach altem Chemikalienrecht haben nach dem 01.06.2008 keine Bedeutung mehr (die Richtlinie 67/548/EWG wurde durch Richtlinie 2006/121/EG entsprechend geändert). Konkret heißt das, dass Sie ab 01.06.2008 (und später) ohne Registrierung bis zu einer Tonne pro Jahr herstellen oder importieren dürfen.
Besonders besorgniserregende Substanzen müssen allerdings unabhängig von der hergestellten oder importierten Menge zugelassen werden (siehe Titel VII der REACH-Verordnung). Auch hierfür gibt es Übergangsbestimmungen. Ob Ihre Substanz möglicherweise in diese Kategorie fällt, können Sie vermutlich selbst mit Hilfe der Kriterien in Artikel 57 abschätzen. Die erste (offizielle) Kandidatenliste ist seit Ende Oktober 2008 auf der Internetseite der Agentur abrufbar.
Es empfiehlt sich allerdings unter Umständen, den Stoff vorzuregistrieren (vom 01.06. bis 01.12.2008). Die Vorregistrierung ist nur mit minimalem Zeitaufwand verbunden, gebührenfrei und verpflichtet nicht zur vollen Registrierung. Damit sichern Sie sich die Möglichkeit, von umfangreichen Übergangsregelungen zu profitieren, für den Fall, dass die Herstellungsmenge innerhalb der nächsten Jahre doch einmal die Schwelle von 1 Tonne pro Jahr übersteigt.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: November 2008
(Basis: cc9140)


Dialognummer: 5376
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.