Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Arbeitsschutz > Arbeitsschutz
Stichworte: Ist der Transport von Gefahrgut von REACH betroffen?

Frage:

Ist der Transport/die Beförderung von Gefahrgut von REACH betroffen?
Wenn ja, inwiefern?

Antwort :

Der Transport gefährlicher Güter ist weitgehend international harmonisiert geregelt und gilt unabhängig von REACH. D.h. alle Gefahrgutregelungen gelten unverändert weiter, solange sie nicht wie bisher regelmäßig geändert und an neue Erkenntnisse angepasst werden.
Da aber unter REACH bei den Angaben zum Sicherheitsdatenblatt bzw. bei der Chemikaliensicherheitsbewertung auch Angaben zum sicheren Transport und an die Transportbehälter zu machen sind (Anhang II, Ziffer 14), hat dies natürlich Rückwirkungen auf die praktische Umsetzung beim Transport bzw. u.U. auch bei der Einstufung und Kennzeichnung.



Dialognummer: 5351
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.