Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Begriffsbestimmungen > Produkttypen
Stichworte: Wie sind Metallnitratlösungen, die thermisch zu Metalloxiden umgesetzt werden, gemäß REACH zu behandeln?

Frage:

In unserem Betrieb werden Metalle nasschemisch gelöst, diese Metallnitratlösungen werden thermisch zu Metalloxiden umgesetzt.
Ist das entstehende Metalloxidgemisch eine Zubereitung? Wenn ja, müssen dann die Metalloxide registriert werden? Oder können wir als Downstream User agieren, wenn unser Metalllieferant auch die Metalloxide registriert hat?
Sind die Metallnitratlösungen -als Zwischenprodukt- zu registrieren?

Antwort :

Bei den hergestellten Metallnitratlösungen handelt es sich um Zwischenprodukte, die thermisch zu Metalloxiden weiterverarbeitet werden. Die Anforderungen aus REACH ergeben sich aus der Tatsache, um welche Art von Zwischenprodukten es sich handelt – nicht isoliert, standortintern oder transportiert isoliert. Wird das Metallnitrat nicht isoliert, sondern in der Anlage direkt zum Oxid weiterverarbeitet, braucht es nicht registriert werden (Artikel 2, Absatz 1 c). Wird es standortintern isoliert oder auch an einen anderen Standort zur direkten Weiterverarbeitung transportiert, so muss es gemäß Artikel 17 (standortintern) oder 18 (transportiert) registriert werden.
Die daraus hergestellten Metalloxide müssen in jedem Fall registriert werden. Bei entstehenden Mischoxiden ist zu prüfen, ob diese im EINECS mit eigener Nummer enthalten sind. Dann können sie als Mischoxid registriert werden. Ansonsten sind die Einzeloxide zu registrieren.
Grundsätzlich muss jeder Hersteller ab 1t Jahresproduktion selbst registrieren. Zur gemeinsamen Registrierung mehrerer Hersteller siehe Artikel 19, 29, 30.



Dialognummer: 5349
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.