Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Was ist bei der Herstellung von Silberpulver aus Silbernitratlösung, die vorher nasschemisch aus Silbergranulat umgesetzt wurde, zu beachten?

Frage:

Müssen Betriebsmittel, welche zur Herstellung eines Stoffes benötigt werden, registriert werden?
1. Beispiel: Bin ich Hersteller oder Anwender, wenn ich Silberpulver aus einer Silbernitratlösung unter Zugabe einer Lauge und eines Reduktionsmittels ausfälle?
2. Beispiel: Gekauftes Silbergranulat setze ich zu Silbernitrat (nasschemisch) um und setzte es wie im 1. Beispiel beschrieben zu Silberpulver um. Anschließend wird das Pulver mit anderen Metallpulvern vermischt, gepresst und zu Draht gezogen. Was ist gemäß REACH zu beachten?

Antwort :

Zu 1.: Sie sind in Bezug auf Silbernitrat, die Lauge und das Reduktionsmittel möglicherweise Anwender. Wenn Sie die Stoffe jedoch nicht innerhalb der EU einkaufen, sind Sie entsprechend der REACH-Verordnung Importeur. In Bezug auf das Silber sind Sie Hersteller.
Importieren oder stellen Sie die Stoffe in Mengen über 1 Tonne pro Jahr her, sind sie für diese Stoffe auch registrierungspflichtig.

Zu 2.: Stellen Sie das Silbernitrat nasschemisch selber her, sind Sie Hersteller eines Zwischenproduktes. Wird das Silbernitrat nicht isoliert, sondern in derselben Anlage zu Silberpulver weiterverarbeitet, sind Sie von der Registrierung gemäß Artikel 2, Absatz 1 c) freigestellt. Wird das Silbernitrat jedoch isoliert, eventuell sogar an einen anderen Standort transportiert, sind Sie registrierungspflichtig nach Artikel 17 bzw. 18. In Bezug auf das Silbergranulat sind sie Anwender.



Dialognummer: 5347
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.