Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Muss jedes Tochterunternehmen eines in der EU ansässigen Unternehmens eine Vorregistrierung registrierungspflichtiger Produkte vornehmen?

Frage:

Wir sind ein Unternehmen, dessen Muttergesellschaft in Norwegen ansässig ist. Wir stellen dort Ferrolegierungen her. Dieses Unternehmen unterhält mehrere Tochtergesellschaften im EU-Raum, die einerseits den Vertrieb dieser Produkte durchführen, andererseits aber auch eigene Handelsaktivitäten mit Ferrolegierungen und Metallen aus Drittländern haben.
Frage: Muss jedes der Tochterunternehmen eine Vorregistrierung der registrierungspflichtigen Produkte vornehmen oder kann ein Unternehmen dieser Gruppe stellvertretend für alle anderen die Vorregistrierung vornehmen lassen?

Antwort :

Die Muttergesellschaft kann nach Artikel 8 der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 (REACH-Verordnung) eine natürliche oder juristische Person mit Sitz in der Gemeinschaft bestellen, die als ihr alleiniger Vertreter die Verpflichtungen für Importeure nach der REACH-Verordnung erfüllt. Hierunter fällt auch die Vorregistrierungspflicht. Die vertretenen Importeure gelten dann als nachgeschaltete Anwender.
Allerdings ist Norwegen ein Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum (EWR-Mitglied). Es ist sehr wahrscheinlich, dass REACH Eingang in das EWR-Abkommen finden wird und Norwegen als EWR-Mitglied die Regelungen der REACH-Verordnung in norwegisches Recht übernehmen wird. In diesem Fall müsste die Muttergesellschaft selbst ihre Stoffe (vor-)registrieren.



Dialognummer: 5342
Stand: 25.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.