Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Sind Absaugeinrichtungen (z.B. zum Absaugen von Abgasen an PKW, Holzstäuben, Schweißrauchen) von einer befähigten Person prüfen zu lassen?

Frage:

Sind Absaugeinrichtungen (z.B. zum Absaugen von Abgasen an PKW, Holzstäuben, Schweißrauchen) von einer befähigten Person prüfen zu lassen und wenn ja welche Regelung spielt kann herangezogen werden. Die ArbStättV §53 gibt es ja nicht mehr und im Dialog 1783 heißt es, dass Absaugeinrichtungen nicht lüftungstechnischen Anlagen gleichzusetzten sind. Schlussfolgerung hieraus wäre, dass die BGR 121 (Prüffrist alle 2 Jahre) keine Anwendung findet. Im Bereich Holzstaubabsaugung kann nach meiner Meinung die BGI 739 herangezogen werden. Die Absaugung ist meines erachtens auch kein Arbeitsmittel nach Betriebssicherheitsverordnung. Prüffristen sind ggf. vom Hersteller vorzugeben.

Antwort :

Absaugeinrichtungen sind Arbeitmittel in Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV (siehe auch Abschnitt A 2.1 der Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung). Somit hat der Arbeitgeber gemäß § 3 BetrSichV die notwendigen Maßnahmen für die sichere Bereitstellung und Benutzung der Arbeitsmittel zu ermitteln. Nach § 10 Abs. 2 BetrSichV sind die Arbeitsmittel entsprechend den nach § 3 ermittelten Fristen durch eine hierzu befähigte Person zu überprüfen.


Dem widerspricht auch nicht die BGR 121 "Arbeitsplatzlüftung – Lufttechnische Maßnahmen". Dies geht aus dem Anwendungsbereich und den Begriffsbestimmungen eindeutig hervor. Aussagen zu den Prüfungen finden sich in Abschnitt 3.7 "Prüfung". Hiernach sind lufttechnische Anlagen, also auch Absauganlagen, in regelmäßigen Abständen, mindestens jedoch einmal jährlich durch eine befähigte Person nach Betriebssicherheitsverordnung zu prüfen.


Dialognummer: 5337
Stand: 04.02.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.