Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Darf eine Gießerei, die Getriebteile für die Autoindutrie herstellt, Druckprüfungen dieser Teile selber durchführen?

Frage:

Darf eine Gießerei, die Getriebteile für die Autoindutrie herstellt Druckprüfungen dieser Teile selber durchführen?
Einmal mit 2 bar Luftdruck und im anderen Fall mit 19,8 bar Wasserdruck geprüft. Dürfen diese Tätigkeiten nur besondere Personen durchführen?

Antwort :

Aus der Anfrage lässt sich der Rückschluss ziehen, dass die zu prüfenden Bauteile nicht der 14. GPSGV (Druckgeräteverordnung)  / DRGL unterliegen, sondern dass es sich um Prüfungen zur Fertigungskontrolle bzw. zur Qualitätssicherung handelt. Die folgende Antwort basiert auf dieser Annahme.

Solche Prüfungen unterliegen den allgemeinen Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Bei der Frage der möglichen Gefährdung von Arbeitnehmern bzw. von möglichen Schutzmaßnahmen wird man sicherlich das Regelwerk für Prüfungen nach den einzelnen Modulen der DRGL einbeziehen müssen. Dies betrifft insbesondere den Schutz für den Fall des Versagens des Gehäuses. Kritisch ist hier die Prüfung mit Luft, auch wenn der Druck nur zwei bar beträgt. Die Einzelheiten sind in einer Gefährdungsbeurteilung niederzulegen; auch die Gefährdung von Beschäftigten, die mit dem Prüfvorgang nichts zu tun haben, ist zu prüfen. Die Anforderungen an die Prüfeinrichtungen richten sich nach § 4 / § 7 BetrSichV.

Was die Qualifikation des Personals betrifft, so findet § 8 BetrSichV Anwendung, d.h. die Prüfeinrichtungen dürfen nur von dazu beauftragtem, besonders geschultem Personal bedient werden. Eine spezielle, nachzuweisende Qualifikation ist jedoch nicht erforderlich.

 


Dialognummer: 5336
Stand: 04.03.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.