Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Darf für die Vorbereitung einer Hausemesse am 01. Mai gearbeitet werden?

Frage:

Mein Arbeitgeber plant für den 04. und 05.Mai eine Hausmesse.
Diese findet auf einem angemieteten Grundstück neben unserem Lager statt.
Der Arbeitgeber ist nun der Meinung, er könnte am 01.Mai alle Lagermitarbeiter zur Arbeit erscheinen lassen, um beim Aufbau zu helfen. Er beruft sich aufs Arbeitszeitgesetz (§§ 9 und 10 sowie die Gewerbeordnung (§ 64). Ist das so rechtens?

Antwort :

Die in der Frage genannte gesetzliche Ausnahme gemäß § 10 Abs. 1 Ziffer 9 Arbeitszeitgesetz – ArbZG gilt nicht für Hausmessen. Auf diese gesetzliche Ausnahme kann sich der Arbeitgeber folglich nicht berufen.
Die beschriebenen Arbeiten wären nur nach vorheriger Genehmigung zulässig. Über die Zulassung der Arbeiten gemäß § 13 ArbZG entscheidet die zuständige Arbeitsschutzbehörde. Diese erreichen Sie unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de  -> Arbeitsschutz in … .
Gemäß Durchführungserlass zum Arbeitszeitgesetz (pdf) ist der 1. Mai ein hoher Feiertag. Damit wäre eine Genehmigung der Feiertagsarbeit nach § 13 oder § 15 ArbZG grundsätzlich nicht zulässig.


Dialognummer: 5333
Stand: 04.02.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.