Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Reichen neun Quadratmeter für einen Umkleideraum mit Toilette aus?

Frage:

Im Fertigungsbereich wird eine Frau beschäftigt. Der Sanitärbereich (Waschraum/Dusche), der Umkleideraum und die Toilette sollen so eingerichtet werden, dass in Summe für die Frau 9,00 Quadratmeter an Fläche zur Verfügung steht.
Werden die Bestimmungen des Arbeitsstättenrechts in Bezug auf die erforderliche Fläche erfüllt?

Antwort :

Anforderungen an Toiletten-, Wasch- und Umkleideräume findet man in der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV im  § 6 Abs. 2 ArbStättV. Hiernach hat der Arbeitgeber Toilettenräume bereitzustellen und wenn es die Art der Tätigkeit oder gesundheitliche Gründe erfordert, sind Waschräume vorzusehen. Des Weiteren sind geeignete Umkleideräume zur Verfügung zu stellen, wenn die Beschäftigten bei Ihrer Tätigkeit besondere Arbeitskleidung tragen müssen und es ihnen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzukleiden. In der Ziffer 4.1 des Anhangs zur ArbstättV werden weitere Anforderungen an Toiletten-, Wasch- und Umkleideräume aufgeführt.
Nach § 8 der neuen ArbStättV gelten die bestehenden Arbeitsstättenrichtlinien – ASR – weiter, bis entsprechende neue Regeln durch den Ausschuss für Arbeitsstätten erarbeitet und durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit bekannt gemacht werden, längstens jedoch bis 2010.
Konkretisierende Anforderungen an die Beschaffenheit dieser Räume werden in den Arbeitsstätten-Richtlinien (ASR), z.B.   
ASR 34/1-5 "Umkleideräume", ASR 35/1-4 "Waschräume" und ASR 37/1 "Toilettenräume" erläutert.
Da keine näheren Angaben zur Tätigkeit der Beschäftigten bzw. kein Grundriss des Raumes vorliegt, kann von hier aus keine konkrete Aussage erfolgen.
Grundsätzlich müsste eine Fläche von 9 m² ausreichen um die Vorgaben der ASR zu erfüllen. Der Toilettenraum muss vom Boden bis zur Decke vom übrigen Raum abgetrennt und mit einer technischen Belüftung (falls kein Fenster im Toilettenraum vorhanden ist) ausgestattet werden. Die weitere Aufteilung des Raumes sollte so gestaltet sein, dass Umkleide- und Waschraum räumlich voneinander getrennt sind, aber einen unmittelbaren Zugang zueinander haben. Auf die Be- und Entlüftung der Räume ist zu achten.
In Ihrem Fall sollte zur Lösung des Problems eine Besichtigung vor Ort durchgeführt werden. Unterstützung bei der Einrichtung von Arbeitsplätzen bzw. Beratung vor Ort erhalten Sie u. a. durch das für Sie zuständige Amt für Arbeitsschutz, die Berufsgenossenschaft, die Fachkraft für Arbeitssicherheit, den Betriebsarzt und den Betriebs-, Personalrat.


Dialognummer: 5323

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.