Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Füllanlagen, Tankstellen > Füllanlagen, Tankstellen
Stichworte: Muss der Austausch von Zapfsäulen beantragt werden, auch wenn sich die Anzahl der Zapfpunkte und deren Standorte nicht ändern?

Frage:

Muss weiterhin ein Austausch von Zapfsäulen an öffentlichen Tankstellen bei den zuständigen Behörden vor Durchführung der Arbeiten beantragt werden, wenn sich die Anzahl der Zapfpunkte sowie der Standort und Wirkbereich nicht verändern?

Antwort :

Der Austausch der Zapfsäule könnte eine Änderung der Bauart der Anlage sein, je nachdem, gegen welche Zapfsäulen ausgestauscht wird. Da aber die Anzahl der Zapfpunkte, der Standort und die Wirkbereiche gleich bleiben, kann man davon ausgehen, dass diese Änderung die Sicherheit der Anlage nicht beeinflusst und somit eine Erlaubnis nach § 13 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV nicht erforderlich ist.
Die geänderte Anlage ist aber vor der Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS) prüfen zu lassen.

Unabhängig davon sind Kraftstoffe wassergefährdende Flüssigkeiten, und die Vorschriften der VAwS, aus der sich ggf. weitergehende Anzeige-, Erlaubnis oder Prüfanforderungen ergeben, sind zu beachten. Die Anforderungen sind mit den zuständigen unteren Wasserbehörden der Kreise und kreisfreien Städte abzustimmen.
 


Dialognummer: 5313

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.