Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Darf ich Samstags und Sonntags neben meiner regulären Arbeit Bus fahren?

Frage:

Ich bin in einem Nahverkehrsunternehmen als Sachbearbeiter beschäftigt. Meine Arbeitszeit beträgt 38,5 Std/ Woche und ich
arbeite von Mo - Fr von 07:00 - 15:24 Uhr inkl. Pause.
Nun möchte ich in unserem Unternehmen Samstags oder Sonntags Bus fahren als Überstunden.
Mein Vorgesetzter sagt, das ich damit gegen das Arbeitszeitgesetz verstoße und nur einmal im Monat Samstags oder Sonntags Bus fahren darf. Verstoße ich wirklich gegen das Arbeitszeitgesetz oder kann ich jeden Samstag oder Sonntag fahren. Ich habe ja immer einen Tag frei. Mein Vorgesetzter kann mir nämlich nicht zeigen wo das steht.

Antwort :

Nach dem Arbeitszeitgesetz - ArbZG ist der Samstag regulärer Arbeitstag. Auch bei Samstagsarbeit gilt bezüglich der Dauer der Arbeit § 3 ArbZG: "Die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer darf acht Stunden nicht überschreiten. Sie kann auf bis zu zehn Stunden nur verlängert werden, wenn innerhalb von sechs Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt acht Stunden werktäglich nicht überschritten werden."
Die gesetzlichen Ausnahmen für Sonntagsarbeit sind unter § 10 Arbeitszeitgesetz beschrieben. Bei zulässiger Sonntagsarbeit sind die Ausgleichsregelungen gemäß § 11 Arbeitszeitgesetz zu beachten:
- Mindestens 15 Sonntage im Jahr müssen beschäftigungsfrei bleiben.
- Werden Arbeitnehmer an einem Sonntag beschäftigt, müssen sie einen Ersatzruhetag haben, der innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von zwei Wochen zu gewähren ist. Werden Arbeitnehmer an einem auf einen Werktag fallenden Feiertag beschäftigt, müssen sie einen Ersatzruhetag haben, der innerhalb eines den Beschäftigungstag einschließenden Zeitraums von acht Wochen zu gewähren ist.
Bezüglich Lenk- und Ruhezeiten sind die Regelungen des Fahrpersonalrechtes zu beachten. Wir gehen davon aus, dass diese Ihrem Nahverkehrsunternehmen bekannt sind. Generell müssen Arbeitszeiten aller Art (und damit auch Lenkzeiten) dem Arbeitszeitgesetz entsprechen.
Für Lenkzeiten gelten zusätzlich die fahrpersonalrechtlichen Bestimmungen. Somit sind beide Rechtsbereiche zu beachten!  Informationen dazu bieten auch die Dialoge der KomNet-Datenbank an. 


Dialognummer: 5310
Stand: 04.02.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.