Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Entgeltzahlung
Stichworte: Welche geldlichen Leistungen muss die Krankenkasse und welche der Arbeitgeber im Mutterschutz übernehmen?

Frage:

Ich bin Studentin und im 5.Monat schwanger. Seit einem Jahr bin ich in einem Lebensmitteldiscounter als Packkraft beschäftigt. Nun informierte ich meinen Arbeitgeber über meine Schwangerschaft. Dieser teilte mir mit, dass ich mit keinerlei Lohnfortzahlungen rechnen kann, da ich nun im Mutterschutz bin und für weitere Zahlungen meine Krankenkasse zuständig sei. Ist das richtig? Ich bin bei meiner Krankenkasse als Studentin versichert, habe also keinen Anspruch auf Krankengeld. Dennoch gehe ich keiner geringfügigen Beschäftigung nach, sondern einer sozialversicherungspflichtigen Tätigkeit. Wer muss mich nun bezahlen bis zum Geburtstermin?

Antwort :

Nach dem Mutterschutzgesetz - MuSchG besteht für Frauen, die Mitglied einer gesetzlichen Krankenkasse sind, während der Mutterschutzfristen (6 Wochen vor und bis 8 Wochen nach der Entbindung) Anspruch auf Mutterschaftsgeld (§ 13 MuSchG). Das Mutterschaftsgeld wird von der Krankenkasse bezahlt.
Besteht Anspruch auf Mutterschaftsgeld, ist der Arbeitgeber grundsätzlich verpflichtet, während des bestehenden Arbeitsverhältnisses für die Zeit der Schutzfristen sowie für den Entbindungstag einen Zuschuss in Höhe des Unterschiedsbetrages zwischen 13 Euro und dem um die gesetzlichen Abzüge verminderten durchschnittlichen kalendertäglichen Arbeitsentgelt zu zahlen (§ 14 MuSchG).

Mitglieder der gesetzlichen Krankenversicherung ohne Krankengeldanspruch (z.B. Studentinnen) mit einer geringfügigen Beschäftigung erhalten in der Regel pro Tag 13 € Mutterschaftsgeld von der Krankenkasse.

Ob bzw. in welcher Höhe Ihnen ein Zuschuss zum Mutterschaftsgeld zusteht, können wir von hier aus nicht abschließend klären. Wir empfehlen, eine entsprechende Fragestellung direkt an die zuständige Krankenkasse oder eine andere im Arbeitsrecht autorisierte Stelle, wie z.B. Fachanwalt für Arbeitsrecht, zu richten.



Dialognummer: 5309
Stand: 21.01.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.