Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Ergonomie > Heben, Tragen, Schieben, Ziehen, Stehen

Frage:

Gibt es gesetzlich geregelte Festsetzungen für (schweres) Heben und Tragen (Masse, Hubfrequenz, Haltedauer etc.)?

Antwort :

Langjähriges Heben und Tragen schwerer Lasten oder langjährige Tätigkeit in extremer Rumpfbeugehaltung kann für die Entstehung, die Verschlimmerung oder das Wiederaufleben bandscheibenbedingter Erkrankungen der Lendenwirbelsäule ursächlich sein. Derartige berufliche Belastungen finden sich zum Beispiel im untertägigen Bergbau, bei Möbelträgern, Landwirten, Forstarbeitern, Beschäftigten in der Alten-, Kranken- und Behindertenpflege und weiteren Tätigkeiten mit ähnlichen Belastungsprofilen.

In der Lastenhandhabungsverordnung wird bezüglich der Grenzwerte und Häufigkeit der Lastenhandhabung Stellung genommen. Außerdem hat der Länderausschuss für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik (LASI) eine "Handlungsanleitung zur Beurteilung der Arbeitsbedingungen beim Heben und Tragen von Lasten" (LV 9) veröffentlicht. Damit kann der Arbeitgeber Belastungen am Arbeitsplatz, die durch Hebe- und Tragetätigkeiten hervorgerufen werden, beurteilen und Gestaltungsdefizite erkennen.

Umfangreiches Informationsmaterial zum Thema finden Sie auch auf den Internetseiten der BAuA nach Eingabe der entsprechenden Suchwörter.
 


Dialognummer: 53

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.