Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Artikel, Produkte, Erzeugnisse
Stichworte: Muss bei importierten beschichteten Fasern eine Registrierung erfolgen und wer hat diese Registrierung vorzunehmen?

Frage:

Wir importieren beschichtete Fasern (Polymer) direkt von einem Nicht-EU Produzenten. Diese Fasern werden dann von uns weiterverarbeitet.
Die Beschichtung dieser Fasern erfolgt außerhalb der EU mittels einer Beschichtungslösung (Gemisch mehrerer Komponenten), die dann mit der Faser reagiert.
Wir verwenden die Faser zur Verstärkung von Gummiprodukten (Reifen). Dazu wird die Faser in die Gummimatrix beim Reifenbau eingebunden.
Frage: Handelt es sich bei der beschichteten Faser um einen Artikel oder eine Präparation. Muss eine Registrierung erfolgen und wer hat diese Registrierung vorzunehmen?

Antwort :

1.) Sie importieren beschichtete Fasern aus einem Nicht-EU-Land. Die beschichtete Faser ist in der Regel ein Erzeugnis (ausgenommen evtl. Stapelfasern, die keine spezifische Form, Oberfläche oder Gestalt bei der Herstellung erhalten haben). Für Erzeugnisse besteht nur bei besonderen Bedingungen eine Registrierpflicht eines enthaltenen Stoffes. Ein Stoff in oder auf dieser Faser, diesem Erzeugnis soll anscheinend bei den vorhersehbaren Verwendungsbedingungen nicht freigesetzt werden. Somit ist auch eine Registrierpflicht gemäß Art. 7 nicht gegeben.
2.) Unabhängig von der Registrierpflicht könnte jedoch eine Meldepflicht gemäß Art. 7 Abs. 2 bestehen, falls die Fasern Stoffe der Kandidatenliste für die Zulassung über 0,1 % und insgesamt in einer Menge größer 1 t/a, bezogen auf ihr Unternehmen, enthalten würde. Sie müssten als Importeur dieses Erzeugnis (Fasern) in dem konkreten Fall dann die Meldung gegenüber der Agentur durchführen. Die entsprechende
Kandidatenliste wird jedoch voraussichtlich erst 2 – 3 Jahre nach Inkrafttreten von REACH fertig gestellt werden.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: November 2008
(Basis: cc8778)


Dialognummer: 5299
Stand: 28.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.