Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Welches Vorgehen wird für Produkte empfohlen, die auf Basis anorganischer Pulversubstrate durch Oberflächenmodifizierung hergestellt werden?

Frage:

Betr.: (Vor-)Registrierung von oberflächenmodifizierten anorganischen Füllstoffen
Welches Vorgehen wird für Produkte empfohlen, die auf Basis anorganischer Pulversubstrate durch Oberflächenmodifizierung hergestellt werden? Dieses Coating dient dem Zweck, gewisse Verarbeitungseigenschaften des Substrates wie z. B. die Benetzbarkeit zu verbessern. Beispielhaft sei die Umsetzung von Metallhydroxiden mit einem Organosilan (wenige Prozent) genannt, wobei letzteres infolge einer Kondensationsreaktion an der Oberfläche der Substratpartikel gebunden wird. Es entsteht dabei keine definierte chemische Verbindung, andererseits liegt das Additiv aber auch nicht mehr in der ursprünglichen monomeren Form vor.

Antwort :

Der Stoff, den Sie zur Oberflächenmodifizierung einsetzen, ist von Ihrem Vorlieferanten bzw. soweit Sie Importeur sind, zu registrieren (größer 1 t/a). Für die bei der Oberflächenbehandlung entstehenden Stoffe kann die Ausnahme gemäß Anhang V Nr. 4 b evtl. in Anspruch genommen werden, da diese Stoffe für die Erzielung einer bestimmten physikalischen Eigenschaft dienen und nicht als solche in Verkehr gebracht werden. Auch die Ausnahme nach Anhang V Nr. 3 wäre heranzuziehen, da es bei der Endnutzung des Oberflächenbehandlungsmittels zur Entstehung von Stoffen gekommen ist.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: März 2007
(Basis: cc8524)


Dialognummer: 5298
Stand: 28.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.