Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Können die 80 Stunden einer Doppelwoche auf zwei Wochen ungleichmäßig verteilt werden?

Frage:

Ich möchte in einem Geschäft arbeiten, das von Montag bis Samstag geöffnet hat. Gemäß Arbeitsvertrag habe ich eine 40-Stunden-Woche, die folgendermaßen aufgeteilt ist:
1. Woche: Mo-Fr. (Samstag frei)
2. Woche: Mo-Do und Sa (Freitag frei)
Ist es möglich, die 40 Stunden Woche in eine 32 und 48 Stunden Woche zu splitten? Also:
1. Woche: Mo-Sa (kein freier Tag)
2. Woche: Mo-Do (Fr und Sa frei)
Ist eine solche Aufteilung nach den gesetzlichen Vorschriften möglich?

Antwort :

Das Arbeitszeitgesetz gibt für die werktägliche Arbeitszeit folgenden Rahmen vor (§ 3 ArbZG):
"Die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer darf acht Stunden nicht überschreiten. Sie kann auf bis zu zehn Stunden nur verlängert werden, wenn innerhalb von sechs Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt acht Stunden werktäglich nicht überschritten werden."

Als Werktage zählen alle Tage, die keine Sonn- oder Feiertage sind.

Bei der beschriebenen Aufteilung wird der geforderte werktägliche 8-Stunden Durchschnitt eingehalten. Dass bedeutet, wenn an den einzelnen Werktagen die 10-Stundengrenze nicht überschritten wird, ist es möglich, die von Ihnen vorgeschlagene Splittung vorzunehmen.


Dialognummer: 5291
Stand: 04.02.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.