Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Monomere, Polymere
Stichworte: Frage zur Registrierung von Polymeren und Additiven als Bestandteile einer importierten Dispersion

Frage:

Ein in der EU ansässiges Unternehmen importiert eine wässrige Dispersion aus einem Nicht-EU-Land. Die Dispersion besteht aus Wasser, Polymer und Additiven (Emulgator, Biozide etc.). Muss das in der EU-ansässige Unternehmen (Importeur) alle Monomere/Reaktanden, aus denen das Polymer aufgebaut ist, registrieren lassen? Oder muss das Unternehmen nur solche registrieren lassen, die nicht von einem in der EU ansässigen Hersteller angemeldet werden?
Wie verhält es sich mit den Additiven? Müssen diese ebenfalls vom Importeur angemeldet werden (unabhängig davon, ob diese bereits von einem in der EU-ansässigen Hersteller registriert werden)?

Antwort :

Monomere in importierten Polymeren, die mit anderen Stoffen zu Zubereitungen (Dispersionen) verarbeitet wurden, müssen unabhängig davon, ob sie schon in der EU registriert wurden, vom Importeur registriert werden, sofern das Polymer zu mindestens 2 Massenprozent aus diesem Monomer besteht und die Gesamtmenge mindestens 1 Tonne pro Jahr beträgt. Gleiches gilt für die eingesetzten Additive. Eine Registrierung der Monomere bzw. der Additive ist jedoch nicht erforderlich, wenn diese Stoffe bereits von einem vorgestellten Akteur in der Lieferkette registriert wurden, z. B. der ausländische Polymerhersteller hat registrierte Monomere aus der EU eingesetzt. Grundsätzlich kann er nach Art. 11 ein gemeinsames Dossier mit den europäischen Herstellern einreichen.



Dialognummer: 5287
Stand: 28.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.