Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Welche REACH-Verpflichtungen gelten für importierte Produkte, die Glycerin und Monoglyceride enthalten?

Frage:

Die in die EU importierten Produkte enthalten zu ca. 15 % Glycerin. Insgesamt werden auf diese Weise mehr als 10 Tonnen pro Jahr an Glycerin in die EU eingeführt. Ferner enthalten die Produkte zu einem weit geringeren Anteil Monoglyceride („acetylated monoglyceride“).

1) Unterliegen die beiden genannten Stoffe aufgrund des neuen REACH Systems einer Registrierungspflicht oder sind sie von einer solchen befreit sind?
2) Unterliegen die beiden genannten Stoffe aus einem anderen Grund, z.B. aufgrund einer besonderen Risikobeschaffenheit etc., einer Anmeldungs- bzw. Registrierungspflicht?
3) Wenn eine Registrierungspflicht vorliegt, bis wann muss eine solche Registrierung vorgenommen werden?

Antwort :

Alle Stoffe als solche oder in einer oder mehreren Zubereitungen, die Sie in Mengen von 1 Tonne oder mehr pro Jahr (pro Kalenderjahr) importieren oder herstellen, müssen Sie registrieren lassen. Das bedeutet auch, dass alle Chemikalien, die in die EU importiert werden, also in das Zollgebiet der Gemeinschaft verbracht werden, registriert werden müssen.
Ausnahmen von der Registrierungspflicht sind in Artikel 2 und den Anhängen IV und V der REACH-Verordnung geregelt. Unterliegen Ihre importierten Chemikalien nicht diesen Ausnahmen, müssen Sie diese Chemikalien registrieren.
Falls es sich bei dem importierten Produkt nicht um eine Zubereitung handelt, sondern um einen Stoff, könnten die Gehalte als Glycerin und der Anteil an Monoglyceride als Verunreinigung gewertet werden und wären dann mit der Registrierung des Stoffes als solchen abgedeckt (Verunreinigungen müssen bei der Registrierung angegeben werden).



Dialognummer: 5281
Stand: 28.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.