Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Anforderungen an die Registrierung
Stichworte: Wie führt man eine eingeschränkte Anmeldung eines Altstoffes (< 1 t; EINECS gelistet) durch?

Frage:

Wie führt man eine eingeschränkte Anmeldung (Altstoff EINECS gelistet, < 1 to) durch. Erbitte die Rechtsgrundlage und alle erforderlichen Kenndaten.

Antwort :

EINECS-Stoffe < 1 to pro Jahr müssen bisher nach Artikel 13 Abs.1 der Richtlinie 67/548/EWG (Einstufung, Verpackung und Kennzeichnung gefährlicher Stoffe) nicht registriert werden. Der Begriff der eingeschränkten Anmeldung aus dem Chemikaliengesetz bzw. aus Art. 8 der Richtlinie 67/548/EWG gilt nur für neue Stoffe (ELINCS) und wird in REACH nicht mehr verwendet. Stoffe in einer Menge kleiner 1 to pro Jahr und Hersteller müssen nach REACH nicht registriert werden. Grundsätzlich sind alle Stoffe, die in einer Menge größer 1 to pro Jahr und Hersteller produziert werden, nach Artikel 6 registrierungspflichtig. Mit Inkrafttreten der Registrierungspflicht am 01.06.2008 wird Artikel 8 der Richtlinie 67/548/EWG aufgehoben.
Anmerkungen: Sollten Sie in Zukunft die Mengenschwelle von 1 to überschreiten, so müssen Sie ein technisches Dossier mit den Anforderungen des Artikels 10 einreichen. Die Anforderungen zu den einzelnen Mengenschwellen finden Sie in Artikel 12 der REACH-Verordnung.
Für alle registrierungspflichtigen und nach 67/548/EWG gefährlichen Stoffe besteht Meldepflicht für das Kennzeichnungs- und Einstufungsverzeichnis ab 01.12.2010. Angegeben werden müssen:
- Hersteller,
- Stoffidentität,
- die Einstufung des Stoffes nach 67/548/EWG,
- die Kennzeichnung und
- ggf. Grenzwerte.



Dialognummer: 5251
Stand: 11.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.