Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Anforderungen an die Registrierung
Stichworte: Welche Anforderungen werden an den Sachverständigen gestellt, von dem in Artikel 10, Absatz a, Teil viii der REACH-Verordnung die Rede ist?

Frage:

Welche Anforderungen werden an den Sachverständigen gestellt, von dem in Paragraph 10, Absatz a, Teil viii die Rede ist? Welche Ausbildung/Qualifikation muss dieser Sachverständige haben?

Antwort :

Sie haben hier eine Lücke in der REACH-Verordnung gefunden! Der in der deutschen Übersetzung des Art. 10 Buchstabe a) Ziffer viii) verwendete Begriff "Sachverständiger" wird nämlich nicht definiert. In unserem Sprachgebrauch denken wir an einen TÜV-Sachverständigen oder vielleicht an einen vereidigten Sachverständigen vor Gericht. Hierfür muss in der Regel eine ganz spezielle Ausbildung nachgewiesen und auch eine Prüfung abgelegt werden.
Ob dies unter REACH wirklich gemeint ist, bleibt zurzeit unklar und wird noch überprüft.
Eine Erklärung würde vielleicht der englische Text anbieten. Hier wird unter Artikel 10 (a) Punkt viii von einem "assessor .... having appropriate experience" gesprochen. Dies kann man auch so verstehen, dass das Assessment, also die Bewertung, von einem Experten mit geeigneter Erfahrung durchgeführt werden soll. Dies könnte z. B. ein Experte oder eine Expertin mit einer fachlichen Basisqualifikation (Ingenieur, Techniker, Laborant) und nachgewiesener praktischer Erfahrung sein. Die Engländer und Amerikaner sind mit der Vergabe der nicht geschützten Begriffe „expert“, „specialist“, „technician“ und „engineer“ großzügiger als die Deutschen. Und die Rückübersetzung von "Gutachter" führt zu den Begriffen „consultant“, „expert“, „valuer“ und „assessor“.
Fazit: Im Rechtstext wird nicht deutlich, welche Ausbildung, Qualifikation und Anforderungen an einen Sachverständigen, Gutachter oder assessor im Artikel 10(a)viii gestellt werden.



Dialognummer: 5248
Stand: 18.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.